Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

MOSTRA DE ANIMAÇÃO RUSSA

4 | setembro | 2019 - 10 | setembro | 2019

A CAIXA Cultural Curitiba apresenta, entre 4 e 10 de setembro, a Mostra de Animação Russa que exibe 47 desenhos animados de 20 diretores, produzidos entre 1950 e 2018. O projeto promove também uma mesa-redonda que aborda os aspectos da animação cinematográfica russa e soviética, seus significados e as suas perspectivas para a sociedade e para o cinema, com a participação dos curadores e da diretora e animadora russa Svetlana Filippova, que comentará sobre a sua obra. A mostra conta ainda com o lançamento do livro “Tarakã, o bigodudo”, do escritor russo Kornei Tchukóvski, em uma tradução para o português realizada em parceria com a Editora e Revista Kalinka. A Caixa Culturtal fica na Rua Conselheiro Laurindo, 280 e os ingressos custam R$6e R$3.

 

Programação

4 de setembro (quarta-feira)
15h30
“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
“A mãe e a música” (Mat i muzika) – Dir: Yulia Aronova (Rússia, 2006), 14 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
“Lavatory-Lovestory” (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.

17h
Retrospectiva Alexander Petrov
“Meu amor” (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26min.
“A Sereia” (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
“O velho e o mar” (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min.
“A vaca” (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.

19h
“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

5 de setembro (quinta-feira)
15h30
“Espera, você vai ver!”, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“O ursinho Puff e um dia atarefado” (Vinni Pukh) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 19 min.
“Espera, você vai ver!”, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Terem teremok” (Terem teremok) – Dublado – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.
“Umka procura um amigo” (Umka ishet druga) – Dublado – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min.

17h
Minha mamãe é um avião (Moya mama – samolet) – Dir: Yula Aronova (Rússia, 2013) 6 min
“A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.
“Os três de Prostokvashino” (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978) 19min.
“A garça e a cegonha” (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min

19h
“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

20h15
Animação Russa: a história de um país através do desenho animado
Palestra com Maria Vragova (Rússia) e Luiz Gustavo Carvalho (Brasil), curadores da Mostra de Animação Russa.

6 de setembro (sexta-feira)
15h30
“Terem teremok” (Terem teremok) – Dublado – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.
“Espera, você vai ver!”, 3º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A flor vermelha” (Alenkiy tcvetochek) – Dublado – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 42 min.

17h
“O ursinho Puff faz uma visita” (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
“O crocodilo Guena” (Krokodil Gena) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.
“Mukha-Tsokotukha” (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Umka procura um amigo” (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min

19h
Retrospectiva Yuri Norstein
“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.
“A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.
“A garça e a cegonha” (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.

7 de setembro (sábado)
15h30
“Tcheburashka” (Tcheburashka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969) 20 min.
“O ursinho Taptizhka” (Tapitizhka) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964) 9min.
“O ursinho Puff” (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
“O ursinho Puff e um dia atarefado” (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 19 min.
Umka” (Umka) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 10min.

17h
“O conto do pescador e do peixinho” (Skazka o rybake i rybke) – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy (URSS, 1950) 30 min.
“Espera, você vai ver!”, 16º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Tarakã, o bigodudo” (Tarakanishe) – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963) – 16 min.

18h
Lançamento do livro “Tarakã” de K.Tchukovsky

19h
“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.
“O amor de Mitia” (Mitina liubov) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2018) 14 min

20h
Palestra da animadora Svetlana Filippova

8 de setembro (domingo)
15h
“Espera, você vai ver!”, 4º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
“Cuidado, macaquinhos!” (Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min.

17h
“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.
“A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.
“A gai ta de vidro” (Steklanaya garmonika) – Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min.

19h
Retrospectiva Svetlana Filippova
Sessão comentada com a autora, animadora e diretora Svetlana Filippova
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
“Onde morrem os cães” (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min
“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min
“O amor de Mitia” (Mitina Liubov) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2018) 14 min

9 de setembro (segunda-feira)
17h
“Espera, você vai ver!”, 6º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 8º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

19h
“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min

10 de setembro (terça-feira)
15h
“Espera, você vai ver!”, 9º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“O quebra-nozes” (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min.
“Espera, você vai ver!”, 10º episódio (Nu pogodi!)– Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

17h
“A história de um crime” (Istorya prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.
“Conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

 

mais infos: https://www.facebook.com/events/2431965556895468/?event_time_id=2431965580228799

 

Detalhes

Início:
4 | setembro | 2019
Final:
10 | setembro | 2019
Categoria de Evento:

Local

CAIXA Cultural Curitiba
Rua Conselheiro Laurindo, 280 – Centro + Google Map